Contoh RPP Berkarakter SD Kelas IV Semester 1 Mata Pelajaran IPA

Advertisement

Contoh RPP Berkarakter SD Kelas IV Semester 1 Mata Pelajaran IPA. Pekerjaan guru kelas IV untuk semester 1 salah satunya membuat RPP. Dibawah ini merupakan contoh RPP berkarakter pada mata pelajaran IPA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah            :    SD Negeri ………..
Mata Pelajaran         :    Ilmu Pengetahuan Alam
 Kelas / Semester        :    IV / I
 Alokasi Waktu            :   4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )           
Waktu Pelaksanaan         :

Standar Kompetensi     : 2.Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan                                                            fungsinya
Kompetensi Dasar    :   2.1. Menjelaskan  hubungan   antara struktur akar tumbuhan   dengan                                                               fungsinya.
     2.2. Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan             fungsinya.

Indikator                :     
•    Menyebutkan fungsi akar bagi tumbuhan
•    Menyebutkan bagian-bagian akar dan fungsinya
•    Menyebutkan jenis-jenis akar
•    Menyebutkan perbedaan dan kesamaan struktur batang dikotil dan monokotil
•    Mendemonstrasikan proses  transportasi pada batang tumbuhan
•    Menyebutkan fungsi struktur batang tumbuhan
•    Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya
I.    Tujuan Pembelajaran :
Dengan santun siswa dapat :
1.    Menyebutkan fungsi akar bagi tumbuhan
2.    Menyebutkan bagian-bagian akar dan fungsinya
3.      Menyebutkan jenis-jenis akar
4.      Menyebutkan perbedaan dan kesamaan struktur batang dikotil dan monokotil
5.      Mendemonstrasikan proses  transportasi pada batang tumbuhan
6.      Menyebutkan fungsi struktur batang tumbuhan
7.      Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

II.    Materi Pokok

Struktur akar,batang,dan fungsinya
III.    Metode / Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran :  ceramah,tanya jawab,diskusi,demonstrasi,experimen
Model Pembelajaran    :  cooperative Learning
IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan : I



Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter

A. Kegiatan awal : waktu 5 menit
      1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, do’a, dan             memeriksa kehadiran siswa untuk siap belajar serta menyiapkan           media dan sumber belajar.
      2. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam            pembelajaran.
       3. Guru menbagi siswa menjadi beberapa kelompok.
B. Kegiatan inti : waktu 50 menit
     1. Eksplorasi (10 menit)
         a. Guru menyampaikan suatu pertanyaan tentang hubungan               antara struktur akar tumbuhan dan fungsinyauntuk               mengetahui seberapa jauh pengetahuan dasar yang dimiliki               siswa dari topik pembelajaran hari ini.
Pertanyaan:
              - Apakah guna akar bagi tumbuhan?
              - Apa manfaat bentuk akar yang meruncing bagi tumbuhan iu?
              - Sebutkan bagian-bagian akar?

Jawab :
             - Untuk menguatkan tanah, menyerap air dan zat hara dalam               tanah.
             - Untuk membantu memeasukkan ke dalam tanah.
             - Tudung akar, bulu akar.
     2. Elaborasi (20 menit)
        1. Siswa diminta melakukan kegiatan untuk mengetahui bentuk             dan kegunaan akar.
2. Siswa membandingkan bentuk akar tumbuhan yang ada.

     3. Konfirmasi (20 menit)
Setiap kelompok menyampaikan hasil kegiatan secara lisan di           depan kelas, kelompok lainnya memberi tanggapan terhadap           hasil praktik.
C. KegiatanAkhir (15 menit)
    a. Guru melakukan refleksi
       1. Inti dari hasil presentasi, siswa mengenal struktur akar               tumbuhan dengan fungsinya.
       2. Manfaat bagi siswa dalam mempelajari fungsi akar, siswa dapat              mengenal jenis-jenis tumbuhan dan bentuk akar yang           dimilikinya.
       3. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.



• relegius











• rasa ingin tahu








• percaya diri





• kerjasama,
    komunikatif


Pertemuan : II
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
A. Kegiatan awal : waktu 5 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan salam, do’a, dan memeriksa           kehadiran siswa, mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam          pembelajaran.
c. Guru menyiapkan media dan sumber belajar.
B. Kegiatan inti : waktu 50 menit
    1. Eksplorasi (10 menit)
a. Guru menyampaikan suatu pertanyaan yang berhubungan             dengan jenis-jenis batang untuk mengetahui seberapa jauh             pengetahuan dasar yang dimiliki siswa dari topik pembelajaran             hari ini .
Pertanyaan:
- Jenis batang tumbuhan apa sajakah yang kamu ketahui?
- Pohon mangga tergolong jenis batang apa?

Jawab:
- Batang basah, batang berkayu, batang rumput.
- Batang berkayu.

2. Elaborasi (20 menit)
     1. Tiap kelompok menerima kartu permasalahan yang berbeda:
a. Mengamati dan mengidentifikasikan bagian-bagian batang               dan kegunaan batang bagi tumbuhan itu sendiri.
b. Mengamati dan mengidentifikasi jenis batang tumbuhan.
c. Siswa melakukan pengamatan langsung.
3. Konfirmasi (20 menit)
1. Membuat kesimpulan bersama.
2. Refleksi.
- Dengan mempelajari materi ini siswa mengenal bagian-bagian        batang dan fungsi batang tumbuhan.
- Siswa menjawab pertanyaan lisan dalam bentuk uraian sebagai tes        hasil belajar.


• relegius











• rasa ingin tahu








• percaya diri





• kerjasama,
    komunikatif




V.        Alat dan Sumber Belajar
Alat Belajar        :  ,LCD,Laptop
Sumber Belajara    :  Buku IPA Kelas IV halaman   ,Depdiknas ;
               Buku IPA kelas IV halaman,Haryanto ,Erlangga ;
                                  Buku-buku yang relevan.
VI.    Penilaian
a.    Proses
a.menilai keaktifan siswa dalam demonstrasi dan diskusi
b.menilai kegiatan siswa dalam mengerjaka LKS
b.    Hasil
Hasil kerja LKS dan tugas individu
c.    Karakter
•    Rasa ingin tahu
•    Percaya diri
•    Kerjasama,komunikatif
EVALUASI

1.    Sebutkan fungsi akar bagi tumbuhan
2.    Sebutkan bagian-bagian akar dan fungsinya
3.      Sebutkan 4  jenis-jenis akar
4.      Sebutkan perbedaan dan kesamaan struktur batang dikotil dan monokotil
5.      Sebutkan fungsi struktur batang tumbuhan

                                                               ……………..,                       2013
Mengetahui
Kepala Sekolah                                    Guru Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah                            Nama Guru Mata Pelajaran      
NIP.                                                         NIP.

Advertisement

Terimakasih telah berkunjung ke blog pekerjaanguru.blogspot.com, mudah-mudahan bermanfaat!

Baca juga:

No comments:

Post a Comment